'

Олимпиада: Настя Горбенко дважды вошла в десятку лучших в плавании

Утром дочь репатриантов из Украины стартовала дважды. Ее выступление в Токио уже стало историческим
"Вести" и Орен Ахарони, Токио|
2 Еще фото
אנסטסיה גורבנקו
Анастасия Гобенко
(Фото: AFP)
17-летняя Анастасия Горбенко дважды стартовала утром в понедельник, 27 июля, в олимпийском плавательном бассейне - вначале в финале 100 м на спине, а затем в полуфинале комплексного плавания на 200 м. В обеих дисциплинах израильтянка попала в десятку лучших. Хотя Настя и не поднялась на пьедестал, ее достижение стало историческим.
Дочь репатриантов из Украины стала первой в истории израильского плавания спортсменкой, которой удалось пробиться в олимпийский финал. На пути к заветной цели она побила рекорд Израиля - 59,30 секунды. В финальном заплыве результат был чуть хуже - 59,53 секунды. Однако и восьмое место стало самым высоким достижением израильтянок на Олимпиада.
Следует учесть и то, что израильтянке противостояли все сильнейшие пловчихи планеты. Победила Кейли Маккиоун из Австралии, обновившая олимпийский рекорд, - 57,47 секунды. Она опередила канадку Кайли Масс (57,72), также отметившуюся олимпийским рекордом в четвертьфинальном заплыве. Замкнула тройку Реган Смитт из США - 58,05.
Менее чем через полтора часа после финала Анастасия Горбенко вышла на старт еще раз - на сей раз в полуфинале ее "коронной" 200-метровки комплексным плаванием. Именно эту дистанцию она выиграла на чемпионате Европы, войдя в элиту этого вида плавания.
Однако заплыв не сложился для Насти. Она финишировала в своей группе только пятой, показав 2:10,70 - ей не хватило лишь 11 сотых для попадания в финал. Но в итоге она оказалась на 10 месте - очень достойный результат не только для олимпийской дебютантки.
2 Еще фото
השחיינית אנסטסיה גורבנקו
Настя Горбенко начала заниматься плаванием в 14 лет
(Фото: Дана Копель)
Позже в интервью корреспонденту Ynet Настя призналась, что первоначально тренерский коллектив хотел пожертвовать финалом, чтобы дать ей возможность успешно выступить на "коронной" дистанции. Но затем было решено плыть обе дистанции. "Это было непросто. В полуфинале я плыла медленнее своих возможностей. Но в целом все не так уж плохо", - сказала она, добавив, что многому научилась в Токио.
У Анастасии Горбенко впереди еще одна дистанция - 100 метров вольным стилем. Старт - утром 27 июля.