'

Анастасия Горбенко принесла Израилю историческое золото на чемпионате Европы в Казани

Дочь репатриантов из Украины была первой на дистанции 200 м комплексным плаванием
Аси Маман и Вести|
1 Еще фото
Анастасия Горбенко
(Фото: федерация плавания)
Анастасия Горбенко завоевала золотую медаль на проходящем в Казани чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. На дистанции 200 м комплексным плаванием дочь репатриантов из Украины показала результат 2:05,17, что лишь на 13 сотых секунды хуже ее личного рекорда.
Золото Насти стало историческим - это первая победа представителя Израиля в континентальном первенстве на короткой воде. До этого в подобных стартах израильтяне (мужчины и женщины) завоевали 16 медалей - 5 серебряных и 11 бронзовых.
18-летняя Анастасия Горбенко выиграла 200 м комплексным плаванием и на чемпионате Европы - 2020 в Будапеште (длинная вода). Тогда ее победа также была исторической: Настя стала первой израильской пловчихой, завоевавшей золото на чемпионате Европы.
Нынешний сезон выглядит очень удачным для лидера женской сборной Израиля. На Олимпиаде в Токио она попала в финал 100-метровки на спине, а также приняла участие в финале смешанной эстафеты 4 х 100 м.
Анастасия Горбенко получила известность три года назад, завоевав золотую медаль на юношеских Олимпийских играх в Аргентине. Она также побила израильский рекорд в заплыве на 200 м комплексным плаванием уже в 15-летнем возрасте. С тех пор она считается одной из главных надежд израильского спорта.
Горбенко родилась в Хайфе в семье репатриантов – выходцев из Украины. Ее отец, Владимир Горбенко, в юности увлекался плаванием. Он же привил дочери любовь к спорту. С 9 лет Анастасия занималась одновременно плаванием и художественной гимнастикой. В 12 лет она решила сосредоточиться на плавании.
Сначала тренировалась в клубе "Маккаби" (Кирьят-Бялик), а затем продолжила тренироваться в Институте Вингейта.