Израильтянин был сильнейшим на дистанции 100 м вольным стилем

דדאון
דדאון
Ами Дадаон
(Фото: Лилах Розенберг, НОК Израиля)
Пловец Ами Дадаон завоевал золото Паралимпийских игр на дистанции 100 метров вольным стилем (категория S4). Финал состоялся 30 августа в Париже. Это второе золото, завоеванное израильтянками, первое у Асафа Ясура, бойца тхэквондо.
23-летний Дадаон преодолел дистанцию за 1:20,25 минуты, что чуть хуже мирового рекорда, который он же и установил сегодня утром в предварительном заплыве (1:19,33 мин.)
Ами уже побеждал на Играх. В Токио-2020 он завоевал две золотые медали (50 и 200 м вольным стилем) и одну серебряную (150 м комплексным плаванием).
2 Еще фото
Ами Дадаон
Ами Дадаон
Ами Дадаон
Будущий чемпион родился в Хайфе недоношенным ребенком. У него был диагностирован детский церебральный паралич с поражением всех четырех конечностей. Спортом начал заниматься в шесть лет сначала в целях реабилитации, а потом уже целенаправленно, так как тренер Яков Бенинсон (он, кстати, уроженец Оренбурга) увидел у мальчика и характер, и большой талант.
Уже на дебютном чемпионате Европы в Дублине Ами завоевал две золотые и две серебряные медали. После этого он побеждал на многочисленных турнирам, выиграл 7 золотых медалей на чемпионатах мира, установил три мировых рекорда в плавании вольным стилем (категория S4) на дистанциях 50, 100 и 200 метров.