'

Олимпиада: Инбар Ланир за серебряную медаль получила больше, чем Артем Долгопят за золотую

Любопытно, что три года назад Долгопят, Ланир и Пальчик выиграли медали в один и тот же день

Вести-Ynet|
1 Еще фото
Артем Долгопят и Инбар Ланир
(Фото: Орен Ахарони и Оз Муалем)
Израильская дзюдоистка Инбар Ланир получит 700.000 шекелей за серебряную медаль, завоеванную на Олимпиаде-2024 в Париже. Это гораздо больше, чем Артему Долгопяту выдали за золотую медаль на Олимпиаде-2020 в Токио (500.000 шекелей). Кстати, полмиллиона шекелей получит дзюдоист Питер Пальчик, завоевавший бронзу в Париже.
Любопытно, что Артем Долгопят завоевал золотую медаль 1 августа 2021 года. Инбар и Питер также стали обладателями олимпийских наград в тот же день, но три года спустя.
Если бы Инбар в финале победила свою соперницу и завоевала золото, то сумма призовых увеличилась бы до 1.000.000 шекелей, что в два раза больше, чем на Олимпиаде в Токио.
Что касается тренеров, то они получают половину суммы от призовых своих воспитанников. Так, Шени Гершко, наставника Инбар, ожидает чек в размере 350.000 шекелей, а Орена Смаджу, воспитавшего Питера, - 250.000.
Медали Ланир и Пальчика, завоеванные в один день в одном виде спорта, событие исключительное. Нечто подобное было на Олипиаде-1992 в Барселоне, когда Яэль Арад (ныне глава Национального олимпийского комитета Израиля) взяла серебро, а Орен Смаджа (ныне главный тренер мужской сборной по дзюдо) - бронзу. Правда, Орен сделал это не в тот же, а на следующий день после Яэль.
А вот в Токио в один день были завоеваны две медали, но в разных видах спорта. Это случилось 1 августа, когда Артем Долгопят получил золото в вольных упражнениях, а сборная Израиля по дзюдо (в ее составе были, кстати, Ланир и Пальчик) - бронзу в командном миксте.
Таким образом, у Пальчика и Ланир есть более чем по одной олимпийской награде. Ранее по две медали имели только Галь Фридман в виндсерфинге (золото и бронза) и дзюдоист Ури Сасон (бронза в личном и командном зачете).
Питер Пальчик стал вторым израильтянином, выигравшим медаль в весовой категории до 100 кг. Первым был Арик Зеэви, завоевавший бронзу в Афинах в 2004 году.